В КБР к 2020 году намерены выращивать 20% овощей, потребляемых в России

Фильтры

Регион

Новости

В КБР к 2020 году намерены выращивать 20% овощей, потребляемых в России

Власти Кабардино-Балкарии (КБР) рассчитывают увеличить валовой сбор овощей на 80% к 2020 году, что позволит покрыть 20% потребностей в них всей России.

Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

"Валовой сбор овощей в республике в 2016 году составил свыше 415 тыс. тонн, около 170 тыс. из них будет направлено за пределы КБР, что составит 8% от объема импорта. К 2020 году планируется довести посевные площади под овощные культуры до 30 тыс. га, а валовой сбор - до 750 тысяч. К этому периоду за пределы республики будут поставлять свыше 450 тыс. тонн овощей, или 20,6% от общероссийского импорта", - сообщила пресс-служба, комментируя участие главы субъекта Юрия Кокова в работе правительственной комиссии по вопросам АПК под председательством премьера Дмитрия Медведева.

В пресс-службе напомнили, что для обеспечения сохранности продукции в КБР построен оптово-распределительный центр по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации свежих овощей мощностью 75 тыс. тонн в год. Он ориентирован на закупку овощной продукции у тружеников АПК всех категорий и ее дальнейшую реализацию.

За последние время заметны подвижки и в других отраслях растениеводства. С 2013 года в КБР заложили 4,5 тыс. га плодовых садов, из которых 4,1 тыс. (90%) интенсивного типа, построили 12 современных плодохранилищ общей вместимостью более 66 тыс. тонн.

"Ключевое направление - подготовка кадров. Завершается строительство масштабного Агротехнопарка. Современный комплекс включает в себя мини-производства, лаборатории, выставочный павильон, а также теплицы и животноводческие фермы. Таким образом, в регионе реализуется комплексная программа интеграции науки, образования и сельскохозяйственного производства", - отмечает пресс- служба.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться