Кабардино-Балкария: ученые выращивают картофель в пробирке

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкария: ученые выращивают картофель в пробирке

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии Т. Эркенова, в 2009 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 580 тысяч тонн. Он отметил, что засуха предыдущего сезона привела к такому результату. Он меньше чем в прошлом году, но все же довольно хороший показатель.

По этой же причине снижен валовой сбор подсолнечника - около 29 тыс тонн против 34 тыс в 2008 году. По другим видам продукции растениеводства наблюдался рост, в частности, произведено более 200 тыс тонн картофеля (104%), 310 тыс тонн овощей (105%).

В текущем году планируется произвести 600 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур и не менее 29 тысяч тонн подсолнечника, а также 203 тыс т картофеля и более 315 тыся тонн овощей.

Увеличить производство растениеводства можно за счет повышения урожайности. По словам министра, это возможно лишь при использовании современных технологий и, конечно же, качественного семенного материала.

Так, например в 2009 году произведено 25 тысяч тонн кукурузы при потребности республики в семенном материале в 2 тыс тонн. Тем не менее, аграрии и дальше планируют наращивать объемы производства.

Общая потребность Кабардино-Балкарии в семенном картофеле составляет 30-35 тысяч тонн в год, в настоящее время в республику завозится 10-12 тыс тонн, к тому же не самого лучшего качества.

Для решения этой проблемы на базе Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства функционирует лаборатория меристемных культур, где с 2002 года выращивают безвирусный семенной картофель из пробирки. Как отметил директор государственного научного учреждения «Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства» Россельхозакадемии А. Маремуков, в текущем году планируется получить 55 тысяч мини-клубней, в 2011 году – 68 тысяч, в 2012 – 86 тысяч мини-клубней, на основе которых будет выращен семенной материал и продан аграриям.

Внедрение в производство оздоровленных семян картофеля повысит урожайность до 250-300 центнеров с гектара (в 2009 году - 157 центнеров с га). Производя ежегодно до 250 тыс тонн, республика на 100% обеспечит потребности населения в одном из основных продуктов питания.

Источник: kavkazweb.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться